Легкие
до 35 тонн
Легкие автокраны
Средние
до 60 тонн
Средние автокраны
Тяжелые
до 100 тонн
Тяжелые автокраны

Один из старейших кранов в России!

Сегодня никого не удивить грузоподъемным механизмом, ведь любое производство, любая строительная площадка без крановой техники просто не сможет существовать. Наличие крана стало своего рода стандартом, отступление от которого вызывает просто недоумение. Но так было далеко не всегда. В 19 веке наличие крана было признаком высокотехнологичного производства. И пусть сейчас конструкция этих подъемных механизмов кажется примитивной, для своего времени это была почти революция в производстве!

В городе Полевской Свердловской области располагается Северский завод. Начиная с 18 века, он стабильно снабжал Российское государство чугуном. В то время это был стратегический материал, ведь из него делалось оружие. На заводе было установлено две доменные печи, которые выплавляли до 40 тонн чугуна в сутки. И не смотря на то, что большая часть работ выполнялась ручным способом, была необходимость в подъемных механизмах.

Один из старейших кранов в России!

Этот реконструированный действующий образец крана глагольного типа. Его грузоподъемность составляла 6 тонн. Особенностью этого крана было то, что он мог поворачиваться – это значительно расширяло зону действия.

Один из старейших кранов в России!

Кран приводился в действие мускульной силой – человек крутил рукоятку и через систему шестерен натягивалась цепь с крюком.

Один из старейших кранов в России!

Сегодня здесь располагается музейный комплекс Северская домна, который открыт для посещения любому желающему приобщиться к истории.

Один из старейших кранов в России!